Курганцев ожидает совмещение индексации социальных пенсий

Комментарий управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области

Напомним, социальные пенсии должны были проиндексировать с 1 апреля с учётом темпа роста инфляции на 8%, а с 1 июля – с учётом прожиточного минимума на 1%.

Но председатель Правительства РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин предложил совместить две индексации в одну и произвести её в апреле текущего года. Это предложение вызвало большой интерес у курганцев.

По мнению управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александра Сапожникова, «предложение премьер-министра совершенно обоснованное и оправданное, а долгосрочная программа развития пенсионной системы России делает ещё один шаг, ориентированный, прежде всего, на повышение социальных гарантий населения».

— Государство продолжает делать всё для повышения уровня жизни наших пенсионеров, не смотря на различные экономические трудности. Определённые шаги в этом направлении Правительство уже предприняло. Недавно, в феврале, состоялось повышение трудовой пенсии на 8,8%. Сейчас в Госдуму оперативно готовится поправка относительно объединения апрельской и июльской индексации социальных пенсий. То есть в стране идёт развитие полноценной, разветвлённой пенсионной системы и вместе с тем современной системы социальной защиты, которые, в конечном итоге, должны способствовать укреплению уверенности наших граждан в благополучном будущем, — подчеркнул Александр Сапожников.

Отметим, сегодня на учёте в органах Отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области состоит 282,5 тысячи получателей пенсии. Средний размер пенсии, с учётом февральской индексации, составляет 7 597 рублей. Значительная часть зауральских пенсионеров получает федеральную социальную доплату.

Предпринимаемые меры, полагает Александр Сапожников, позволят и далее выполнять те социальные обязательства, которые взяло на себя государство, сообщила пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: