В Курганской области реализуется проект «Здоровое питание школьников»

Уже отмечено снижение заболеваемости гастритом и анемией среди детей

В Шумихинском районе действует экспериментальный проект «Здоровое питание школьников в общеобразовательных учреждениях Шумихинского района на 2010-2014г.г.», сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Если в 2009 году одноразовым горячим питанием в Шумихинском районе было обеспечено 85% учеников, то в 2010 году, с началом действия проекта, эта цифра достигла 92%.

В результате в 2010 году уменьшилась заболеваемость детей до 14 лет: гастритами — в 5 раз; анемиями — в 1,17 раза.

На реализацию проекта в 2010 году было выделено: из федерального бюджета — 7,36 млн. рублей, из областного — 3 млн. рублей, из местного – 7,7895 млн. рублей.

В рамках проекта пищеблок средней общеобразовательной школы №3 был оснащен современным технологическим оборудованием; обеденный зал отремонтирован и обеспечен новой мебелью. Это — эталон, к которому надо стремиться.

Сейчас участвуют в проекте 18 школ Шумихинского района, из них 4 — в г. Шумихе. В 2011 году будет закончено переоборудование всех 18 школ.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы — обеспечение 100-процентного охвата школьников одноразовым горячим питанием и создание условий для поэтапного перехода на обязательное горячее двухразовое питание в школах, имеющих пищеблоки. Переход должен быть полностью завершен к 2014 году.

Повышение качества горячего питания, его безопасность и сбалансированность обеспечивается не только установкой нового оборудования, сокращением ручных операций, но и заключением договоров на поставку местной продукции с микронутриентами: хлеба «Ивашка» и «Полезный» с йодом и железом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *