Студенты курганских медучреждений знают, как сберечь свое здоровье

IMG_0454

Прошел конкурс профмастерства среди учащихся медицинских учебных учреждений области

В конкурсе, который стал уже традиционным, приняли участие команды со всех медицинских учебных учреждений области – Кургана, Макушино, Юргамыша и Шадринска. 

Командам предстояло пройти пять этапов. Первый – конкурс капитанов. Здесь студентам пришлось вспомнить все пословицы, поговорки, крылатые выражения на тему «здоровье». «Кто спортом занимается, тот силы набирается», «Здоровье дороже золота» — капитаны называли одну за другой, им даже не потребовалось помощи команды.

Во втором конкурсе ребята рассказали об информационно-профилактических акциях «Здоровье – твоя забота», которые они у себя проводили. Они поведали о том, как важно соблюдать режим питания, чем страшны сигареты и алкоголь, напомнили, что хорошую карьеру невозможно построить без здоровья, а также рассказали о том, как важно разумное планирование семьи.

В следующем этапе конкурсантам на примере куклы предстояло показать, как они умеют пеленать новорожденных. Сердца жюри и зрителей покорил студент из Шадринска Тимур Сваровский, который не просто справился с заданием быстрее всех, но и сделал это грамотно, аккуратно и с любовью.

В домашнем задании ребятам нужно было подготовить комплекс упражнений для профилактики различных заболеваний – опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Завершились соревнования эстафетой, в которой будущие медики продемонстрировали отличную физическую форму.

Как призналась заместитель директора департамента здравоохранения области, председатель жюри конкурса Татьяна Осина, судьям было нелегко, так как критерии при выставлении балов были очень строгие.

В итоге первое место досталось Курганскому базовому медицинскому колледжу. «Серебро» у команды Юргамыша, «бронза» завоевали шадринцы, и замыкает четверку команда из Макушино. Всем ребятам вручили грамоты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *