В курганском КВЦ открылась выставка Александра Алпаткина

IMG_595211

Обширная экспозиция фотомастера приурочена к 25-летию его творческой деятельности

На вернисаже, состоявшемся буквально час назад, присутствовали представители властных структур, учреждений культуры и искусства, журналисты из числа коллег и друзей автора и другие ценители запечатленных мгновений нашей быстротекущей жизни.

Такой неподдельный интерес к работам заведующего отделом фотоиллюстраций газеты «Курган и курганцы» объясняется прежде всего высоким профессиональным уровнем и замечательными человеческими качествами Александра Юрьевича, щедро отмеченного многими престижными наградами.

В числе достижений виновника торжества – диплом I степени в номинации «Пресс-фотография» на Международном фестивале «Волжское Биеннале- 2010», а также портреты и жанровые композиции, включенные в каталог конкурса «Лучшие фотографии России-2008» в Москве; звания лауреата городской премии «Признание» за 2004 год и лучшего фотокорреспондента Уральского Федерального округа за 2006 год; диплом ХV Всероссийского фестиваля-семинара «Православие на телевидении, радио и в печати» за слайд-фильм «Просвет» и фоторепортаж «Празднование Благовещения в Боровском женском монастыре», проходившем в Санкт-Петербурге.

IMG_571011

Произведя строгий отбор собственных «стоп-кадров», выразительностью сравнимыми с изысканной живописью и графикой, Алпаткин предложил зрителям несколько тематических фотоблоков (серий), наглядно отражающих его мировоззренческие и эстетические позиции, отношение к разным сторонам реальности, современникам; весьма широкий спектр художнических поисков.

Собравшиеся отметили обостренное восприятие действительности, умение автора придать привычным темам и сюжетам особое настроение, позволяющее посмотреть на обычные вещи с неожиданного ракурса, богатство эмоциональной палитры, узнаваемый почерк.

С приветственным словом, светлыми пожеланиями в адрес героя праздника выступили глава города Виктор Серков, заместитель начальника управления культуры Курганской области Наталья Речкалова, редактор «КиКа» Олег Дубровский, директор курганского филиала Союза фотохудожников России Виктор Бухров и другие.

Подробности в газете.

Фоторепортаж Ксении Майтама и Натальи Орловой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *