Курган готовится к пожароопасному периоду

IMG_1722

Уже зафиксированы отдельные случаи возгорания лесов

По прогнозу ГУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», установление пожароопасного периода на территории Кургана ожидается после 20 апреля. О том, как город готовится к встрече с огненной стихией, шла речь на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел руководитель администрации города Кургана Александр Якушев.

С целью оперативного принятия мер по ликвидации лесных пожаров на территории областного центра принято постановление администрации города «О мерах по охране лесов города Кургана в 2011 году». Документом определен оперативный штаб по подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду и утвержден план мероприятий по профилактике пожаров на территории курганских лесов.

Как рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган», в план мероприятий, в частности, включено проведение занятий противопожарной тематики с жителями областного центра, председателями садоводческих, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов, организация учений и тренировок по отработке вопросов пожарной безопасности на предприятиях города. 

По информации МУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», в настоящее время подготовлен список сил и средств, которые в случае необходимости можно будет привлечь для тушения лесных пожаров. Всего в списке значатся 37 единиц техники и 180 человек.

С начала года проведены 3 командно-штабных учения и объектовая тренировка по пожарной безопасности. Организовано обучение граждан соблюдению мер пожарной безопасности. Так, в период с 1 января по 25 марта в ГОУ «Учебно-методический центр по ГО и ЧС Курганской области» прошли обучение 32 человека. На курсах по гражданской обороне также обучено 420 человек.

В микрорайонах Зайково и Рябково проведены общие собрания жителей частного сектора по вопросам осторожного обращения с огнем. С января по март на территории Кургана распространены около 400 листовок с требованиями соблюдения правил пожарной безопасности. Специалистами МУ «Административно-техническая инспекция» совместно с сотрудниками милиции общественной безопасности УВД по городу Кургану проведены осмотры жилых домов на соответствие нормам пожарной безопасности. Выдано 148 уведомлений на устранение выявленных нарушений.

Готовится к пожароопасному периоду и ГУ «Курганский лесхоз». Как сообщил его директор Юрий Лисачев, на предприятии имеется резерв противопожарного инвентаря и 30 единиц специальной техники. Установлена вышка с системой «Видеоглаз», которая позволяет с помощью телекамер охватывать видеонаблюдением городские леса в радиусе 45 км.

Подводя итог заседания комиссии, Александр Якушев отметил, что время на подготовку к пожароопасному периоду закончилось. Несмотря на то, что снег еще не сошел, уже имеют место отдельные случаи возгорания лесов. Поэтому все силы и средства, задействованные в тушении пожаров, должны находиться в полной боевой готовности.

Департаменту городского хозяйства администрации Кургана и МУ «Жилищная политика» поручено организовать проведение комплексных проверок городских территорий, подверженных угрозе пожара. Департаменту имущественных и земельных отношений совместно с Курганским лесхозом предписано организовать мероприятия по противопожарному обустройству лесов, входящих в черту города, обследовать состояние дорог противопожарного назначения. От координации усилий всех заинтересованных служб будет зависеть эффективность работы в пожароопасный период, отмечают в муниципалитете.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *