Сегодня в Кургане открылся планетарий

IMG_2747-copy

Буквально несколько часов назад в нем побывали первые посетители

Руководству Областного краеведческого музея удалось создать настоящую интригу вокруг месторасположения планетария. До последних минут посетители не понимали, в каком направлении искать этот таинственный объект. Многие надеялись увидеть некий прозрачный купол на крыше здания. Все оказалось несколько проще. 

Планетарий расположен прямо в одном из выставочных залов музея. Это небольшая комната шестиметровой высоты, ничем не примечательная снаружи.

IMG_2719111111

По словам директора Областного краеведческого музея Эльвиры Самсоновой, предпринимались попытки разработать проект пристроя. Но, к сожалению, в этой части города расположено слишком много коммуникаций. 

Открывая планетарий, начальник управления культуры Курганской области Вера Денисова поздравила посетителей с этим долгожданным событием. И, разрезав красную ленточку, она по лоскуту подарила двоим самым маленьким гостям.

Помещение планетария по всей окружности уставлено специальными приборами, у каждого из которых своя функция. В центре расположен аппарат «Малый Цейс», который позволяет проецировать на купол до 5 тысяч звезд.

Над головами посетителей развернулся подвижный кусочек космоса: созвездия, кометы, ракеты и спутники — все это становится возможным благодаря сложной системе специальных линз. Конечно, такая экскурсия больше всего понравится детям, но и взрослые смогут почерпнуть для себя много интересного.

planetary611

Цена билета — для взрослых — 100 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 50, для дошкольников — 30. Одновременно планетарий могут посещать до 30 человек.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *