В Кургане наводят телемосты

Состоялась первая видеопрезентация программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ

Видеопрезентация программы Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы для представителей Республики Азербайджан открывала цикл мероприятий 2011 года по информированию граждан об условиях переселения в наш регион, сообщает пресс-служба УФМС России по Курганской области.

Сначала представителям зарубежной стороны — Азербайджана – был показан видеофильм о Курганской области.

Затем состоянии и перспективах социально-экономического развития Зауралья, особенностях области как сельскохозяйственного региона рассказал заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Владимир Менщиков. О наличии вакантных рабочих мест для соотечественников сообщила заместитель начальника отдела трудоустройства того же ведомства. Татьяна Ермолаева. По ее информации, в Зауралье востребованы учителя и врачи, и в перспективе планируется расширить этот список рабочими специальностями.

Из беседы с представителями Азербайджана стало очевидным, что положительных показателей в реализации программы удалось бы достичь также при включении в список востребованных специальностей сельскохозяйственной отрасли.

Начальник управления Федеральной миграционной службы по Курганской области Валерий Егоркин разъяснил порядок приема и обустройства, приобретения гражданства Российской Федерации, рассказал об основных выплатах для соотечественников.

Обсуждались также вопросы обучения в вузах области иностранных студентов, возможности их трудоустройства, летней занятости.

По мнению участники встречи, проведение подобных телемостов очень полезно, соответствует развитию современного информационного пространства. Следующая встреча состоится 25 апреля, на линии — сопредельное государство Казахстан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *