Курганских полицейских научили правильно произносить слова

и грамотно оформлять письменную речь

Член Общественного совета при УВД, доцент кафедры языкознания филологического факультета КГУ Кувалина Светлана Сергеевна провела лекцию по культуре речи для слушателей, а также их преподавателей Центра профессиональной подготовки УВД по Курганской области.

Сотрудники полиции по роду своей профессиональной деятельности должны уметь общаться с представителями всех слоев населения. При официальных обращениях к гражданам нельзя обойтись без соответствующих слов и выражений, при разговоре с подростками, детьми, пожилыми людьми речь должна быть более доступной, но требовательной.

Как рассказывают в пресс-службе УВД по Курганской области, аудитории будущих полицейских очень понравилось практическое занятие по расстановке ударений и произношению слов, часто употребляемых неправильно. Каждый сотрудник протестировал себя в произношении таких слов как «ходатайство», «договор», «блага», «гражданство», «досуг», «шасси», «свекла», «квартал», «красивее», «принят», «принята» и других.

Также Светлана Сергеевна объяснила, как не допускать частых ошибок в написании словосочетаний «названый брат» и «названные правила», «посаженый отец» и «посаженные деревья» и других.

Член Общественного совета при УВД Кувалина С.С. уже не в первый раз проводит лекции для слушателей Центра профессиональной подготовки. Но это занятие по культуре речи для будущих полицейских наиболее значимо в современных условиях реформирования службы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *