В Курганской области будут снижены тарифы на электроэнергию для юрлиц

financial_cr

Новые тарифы вступят в силу с 1 мая

Решение о снижении тарифов на электроэнергию для юридических лиц примет департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области. Так велит постановление Правительства РФ № 1172, регламентирующее ограничение роста среднего тарифа на передачу электрической энергии до 15%.

Как прокомментировал исполнительный директор ОАО «ЭнергоКурган» Данил Анучин, тарифы, изначально утвержденные для юрлиц на 2011 год, экономически обоснованны. Но существовала проблема нагрузки на потребителей. В Курганской области ее решением занимались на нескольких уровнях. Переговоры вели губернатор региона, правительство области и депутаты. Энергетики со своей стороны тоже искали взаимоприемлемое решение вопроса, так как напрямую заинтересованы в развитии регионального бизнеса.

— В марте и апреле мы провели рабочие встречи с потребителями – юридическими лицами и подписали ряд соглашений с руководителями регионального бизнес-сообщества: промышленниками, аграриями, предпринимателями, строителями, — говорит Данил Анучин. — В ходе встреч стороны координировали совместные действия, необходимые для поддержки бизнеса. В результате встреч с общественными организациями был выработан ряд конструктивных предложений, в частности, мы обратились в департамент государственного регулирования цен и тарифов с инициативой о снижении в два раза платы за техприсоединение, затем приступили к перерасчетам тарифа на передачу электроэнергии для юридических лиц. Мы намерены за свой счёт создавать условия для подключения новых потребителей, в связи с тем, что в конечном итоге это положительно скажется на величине тарифа на электроэнергию.

На величину тарифа влияют два фактора – федеральный и региональный. С этого года плата за электроэнергию для каждого юрлица рассчитывается индивидуально и представляет собой сумму, состоящую из стоимости электроэнергии и инфраструктурных платежей (федеральные факторы), стоимости услуг сетевой компании по передаче энергии по распределительным сетям и стоимости услуг гарантирующего поставщика по реализации электроэнергии конечным потребителям (региональные факторы).

По предварительным расчетам годовая сумма региональной составляющей снизится более чем на 500 миллионов рублей, таким образом, для конечного потребителя — юридического лица тариф на электроэнергию снизится на 10-15 процентов относительно тарифов, действующих с 1 января 2011 года.

Специалисты ОАО «ЭнергоКурган» уже провели все необходимые перерасчеты. Компания будет вынуждена отложить исполнение своих обязательств по заёмным ресурсам, сократить план мероприятий инвестиционной программы, — сообщили в пресс-службе предприятия.

Тем не менее, по словам Данила Анучина, строительство и реконструкция энергообъектов будет вестись, поскольку это необходимое условие для обеспечения надежности энергоснабжения потребителей и развития региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: