В Курганской области готовят добровольцев

Их задача – противостоять наркомании

Вчера в Курганском филиале Академии труда и социальных отношений прошел областной обучающий семинар по подготовке волонтеров из числа студентов крупных вузов Курганской области по системе «равный-равному».

С 5 по 15 апреля такие же семинары уже состоялись на базе учреждений профессионального образования в г. Шадринске, Лебяжьевском и Куртамышском районах. В них приняли участие более 170 человек.

Как считают организаторы семинаров, волонтёрство – это один из возможных путей для молодых людей реализовывать свой потенциал, найти себя, новые перспективы, обрести близких по духу и интересу друзей, повысить самооценку.

Кроме того, сами волонтеры помогают подросткам научиться нестандартно решать проблемы и находить выход из жизненных ситуаций, быть самодостаточными и независимыми, брать ответственность за свои действия, объединять усилия с другими людьми для решения задач, которые не под силу одному человеку.

«Добровольцы, которые учат своих сверстников противостоять наркомании, фактически решают сегодня важную государственную задачу, — отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления наркоконтроля по Курганской области полковник полиции Алексей Озадовский, подчеркнув, что руководство страны считает профилактику одним из важных направлений в борьбе с этим социальным злом.

В ходе семинаров участники получили информацию о том, как сохранить свое здоровье, приобрели навыки общения и поведения в ситуациях выбора, познакомились с технологиями социального проектирования, а также получили набор информационных материалов по организации волонтерских отрядов по профилактике социально-негативных явлений, сообщила пресс-служба УФСКН РФ  по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *