Глава Кургана обсудил со школьниками проблемы выбора профессии

IMG_1215_cr

В день 105-летия российского парламентаризма Виктор Серков встретился с учащимися образовательных учреждений

27 апреля прошла встреча, приуроченная к 105-летию парламентаризма в России — образованию Государственной Думы, главы города Виктора Серкова со школьниками, которые победили на муниципальных и региональных этапах Всероссийских олимпиад и участвовали в городской научно-практической конференции «Знание – Поиск – Творчество – Труд». 

В начале Виктор Владимирович рассказал ребятам, как устроена городская Дума и администрация города. Школьникам было интересно, какая система выборов больше всего нравится Виктору Владимировичу, как он успевает одновременно выполнять обязанности главы города и депутата.

IMG_12501

У одиннадцатиклассницы школы№22 Екатерины Шаповаловой есть такая идея — создать Молодежную Думу, состоящую из школьников и студентов. Девушка спросила, возможен ли такой проект в Кургане.

— Мы с удовольствием поддержим создание Молодежной Думы в городе. Но только при условии, если сами старшеклассники проведут выборы, и ребята, которые победят, будут готовы серьезно работать,- говорит Виктор Серков.

Повод для встречи был официальный, но Виктор Серков сказал, что он готов обсудить любые проблемы, волнующие молодое поколение. Большинство пришедших на встречу учеников в этом году поступают в вуз. Ребят очень беспокоит, что многие люди после получения высшего образования не могут найти работу по специальности в родном городе и вынуждены уехать. Какие существуют виды поддержки молодых специалистов в городе и как городская Дума борется с «утечкой» кадров?

В нашем городе педагоги и врачи получают подъемные пособия. В этом году стали вручать премию для молодых рабочих Кургана за заслуги, достигнутые в выполнении производственных заданий.

Виктор Серков в свою очередь поинтересовался у ребят, какие профессии они собираются выбрать. Многие ответили, что им ближе юридические специальности.

Несмотря на то, что рынок переполнен этими специалистами, абитуриенты с упорством идут подавать документы на юридический факультет. Глава города посоветовал серьезно задуматься над выбором профессии. Часто, ребята отдают предпочтения престижным специальностям. А где потом будут искать работу, не задумываются.  

В конце встречи восьмиклассник гимназии № 19 Дмитрий Хапов подарил Виктору Серкову свой учебный фильм о работе городской Думы, а ученик 11 класса лицея №12, победитель конкурса «Ученик года ― 2010» Артем Порываев вручил сборник эссе участников «Если бы я был Главой города Кургана …».

IMG_12981

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *