За пять дней в зауральских лесах произошло 82 возгорания

BA417D6C-3DDB-44FD-82C5-95EED91D4C39_mw800_mh600_s_cr

Причиной пожара чаще всего становится неосторожное обращение с огнем

С начала пожароопасного периода в лесах Курганской области было обнаружено и ликвидировано 125 возгораний на общей площади 948 га. Пожароопасная ситуация в Зауралье была рассмотрена на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя губернатора Курганской области Александра Бухтоярова.

По информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, наиболее сложная пожароопасная обстановка в регионе сложилась в период с 28 апреля по 2 мая.

За 5 дней произошло 82 возгорания, включая два крупных лесных пожара в Варгашинском и Шумихинском районах на площади 517,7 га, по которым проводятся служебные проверки.

Как отмечают в пресс-службе губернатора Зауралья, на пожароопасную обстановку негативно повлияло открытие сезона охоты. С 30 апреля по 2 мая резко возросло число загораний возле озер и болот. Было зарегистрировано 187 степных пожаров на общей площади 5,9 тыс. га, больше всего в Далматовском, Катайском, Макушинском, Куртамышском и Щучанском районах. 

Пожарной опасности по условиям погоды на территории области присвоен третий класс, в центральной части области — четвертый. Как отметил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, в 74% случаев причиной лесных пожаров становится неосторожное обращение с огнем, несмотря на то, что с населением проводится системная профилактическая работа.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой решено выделить из резервного фонда правительства Курганской области 1,5 млн. руб на авиапатрулирование лесов и 1,5 млн. руб на возмещение затрат по тушению степных пожаров.

Правительство Курганской области обращается к зауральцам с просьбой воздержаться от посещения лесов.

Обо всех случаях возгораний в лесах следует сообщать в дежурно-диспетчерский центр департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефонам: 43-63-51, 43-63-61 или 01 (112 для сотовой связи).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: