С Днем Победы, Курган!

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с великим праздником — Днем Победы! Таким его сделал наш народ. Он шел к Победе долгих четыре года.

Русский солдат спас от фашизма мир и свою страну. Высокую цену пришлось заплатить за эту Победу. Война оставила свой след в биографии практически каждой семьи. Мы бережно храним память о своих близких, отдавших жизнь за то, чтобы мы могли учиться, работать, любить, растить детей. Жить в свободной стране.

С первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали более двадцати пяти тысяч курганцев. На Днепре и под Курском, в Прибалтике и на Кавказе они проявили воинскую доблесть и героизм. Наши отцы и деды с честью и до конца выполнили свой солдатский долг перед Отчизной. Многие сложили свои головы на полях сражений.

Заслуги героев высоко оценены Родиной.

214 курганцев награждены орденом Славы, пятеро из них стали полными кавалерами этого ордена.

17 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Более девяти тысяч курганских ветеранов награждены юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Таков вклад наших земляков в героическую летопись войны.

С величием ратного подвига на фронтах может сравниться только самоотверженный подвиг тружеников тыла. Они бесперебойно снабжали армию хлебом, боеприпасами и военной техникой.

Курган разместил двадцать два военных промышленных предприятия. Уже осенью сорок первого они стали давать продукцию.

Все для фронта! Все для Победы! — под таким лозунгом жили и трудились курганцы вместе со всей страной. Всеми силами приближали Победу!

Дорогие ветераны!

Каждый из вас прошел собственной дорогой войны. Дорогой мужества и воинской славы.

66 лет минуло с тех пор. Но во многих курганских семьях по – прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды. Рассказывают своим детям: вот эта медаль – за мужество, эта – за отвагу, а эта – за взятие Берлина! Берегут и перечитывают письма фронтовиков. Гордятся их подвигом. Это наша история, история семьи, история города, история страны!

Мы должны сделать все, чтобы сохранить память о подвиге ветеранов. Мы обязаны передать из поколения в поколение, какой безмерной тяжестью были военные годы, и каким великим счастьем стала Победа. Эта память будет жить в веках. Наши ветераны всегда останутся примером достойной, честной, героической жизни.

Молодое поколение защитников Отечества готовы защитить Родину, ее свободу и суверенитет. Готовы, как вы, жить, трудиться и побеждать.

В этот всенародный праздник желаю всем долгих лет жизни и бодрости духа. Пусть над нашей страной всегда будут ясное небо и яркое солнце!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *