В Зауралье сократится число учреждений профобразования

Произойдет слияние училищ, лицеев и техникума

В связи с уменьшением числа выпускников школ количество учреждений профессионального образования в Зауралье сократится с 19 до 16.

Речь идет о слиянии училищ, лицеев и техникума, находящихся в ведении Курганской области. Такое решение в целях оптимизации системы профессионального образования было принято на заседании правительства региона.

В результате на базе профессиональных училищ №4 и №5, занимавшихся подготовкой специалистов для строительной сферы, будет создан профессиональный лицей №4 с тем же профилем, рассказывают в пресс-службе губернатора Зауралья.

Подготовкой продавцов, поваров и представителей смежных профессий будет заниматься Курганский техникум сервиса и технологии, в состав которого войдут профессиональный лицей — №6 и училище №11.

К Курганскому техникуму машиностроения и металлообработки присоединят профессиональный лицей №8 — в результате в регионе появится Курганский промышленный техникум.

Начальник Главного управления образования Анатолий Додонов подчеркнул, что данные изменения не скажутся отрицательно на доступности профессионального образования. Напротив, объединение материально-технической, учебной и кадровой базы учреждений позволит сделать обучение многоуровневым и более эффективным.

При этом экономия бюджетных средств составит около 650 тысяч рублей. Вопросы трудоустройства сотрудников, попадающих под сокращение в связи с реорганизацией учреждений, сейчас прорабатываются.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *