По Кургану будут гулять литературные герои и дарить прохожим книги

Завтра в областном центре пройдет акция «Новое поколение выбирает чтение»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, Курганская областная юношеская библиотека организует акцию под девизом «Новое поколение выбирает чтение».

В 11 часов сотрудники библиотеки «высадят литературный десант» в детский сад № 121 «Ромашка»: Мальвина и Буратино проведут на свежем воздухе для воспитанников игровую программу «Вместе весело читать!».

В это время на площадке у входы в библиотеку откроется выставка литературы «Налетай! Бери в подарок и читай!», на которой представлены книги на разные читательские вкусы.

Будет проведен экспресс-опрос «Книги, которые должен прочитать современный молодой человек» и организована фотосессия «На фоне книжных гигантов и малюток». Все желающие смогут сфотографироваться с уникальными изданиями: книгами больших размеров по истории, искусству, естествознанию и крошечными сборниками прозы и поэзии.

В 12.00 состоится театрализованное шествие литературных героев. Вместе с учащимися разных школ города Кургана по улице Криволапова пройдут мушкетеры, Евгений Онегин, Василий Теркин, Красная Шапочка, Шахразада, Пеппи Длинный чулок и другие литературные персонажи.

Затем начнется литературный марафон «Листая книжные страницы», в котором примут участие команды из школ № 11, 22, 35, гимназии № 47. Им предстоит выполнить несколько интересных заданий, придумать слоганы о чтении, представить костюмы любимых героев книг и другие. Все участники марафона получат грамоты и призы.

Завершится акция своеобразным буккроссингом: литературные герои и их помощники отправятся в путешествие по городу. Они будут оставлять на улицах, в общественных местах  книги для того, чтобы любой человек мог их взять и прочитать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *