В Кургане «Сова» и «Витязь Ставр» привлечены к административной ответственности

Суд признал, что охранные предприятия нарушали федеральный закон

Прокуратурой Курганской области была проведена проверка соблюдения норм действующего федерального законодательства о лицензировании негосударственной охранной деятельности.

Установлено, что в охранном предприятии ООО ЧОП «СОВА» не все сотрудники были застрахованы в обязательном порядке на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья. Также охранное предприятие допускало в своей деятельности нарушения, связанные с оборотом оружия. Органы внутренних дел своевременно им не уведомлялись о взятии под охрану конкретных объектов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в отношении ООО ЧОП «СОВА» и ООО ЧОП «Витязь СТАВР» были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.1 Кодекса РФ об АП (осуществление предпринимательской деятельности нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением), сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Арбитражный суд Курганской области установил в действиях ООО ЧОП «СОВА» признаки состава административного правонарушения. Требования прокуратуры удовлетворил, привлек юридическое лицо к административной ответственности, назначив наказание в виде предупреждения с учетом признания ООО своей вины и устранения нарушений ко дню рассмотрения судом заявления прокуратуры.

Аналогичное решение суд принял и в отношении ООО ЧОП «Витязь СТАВР», которое также к моменту рассмотрения Арбитражным судом административного дела устранили выявленные нарушения, застраховали 14 работников организации и оформили на сотрудника удостоверение частного охранника.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *