Глава Кургана принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

1cd682069d99966f52f9b9afdfb70539_big_cr1

В ходе совещания премьер-министр Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, которые касаются всех российских городов

Расширенное заседание президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое председатель правительства Владимир Путин провел в Пскове, было информационно насыщенным, — отметил Глава города Кургана Виктор Серков. В нем приняли участие 56 глав областных центров, что позволило не только посмотреть опыт российских городов, но и обменяться мнениями. Такая масштабная встреча прошла впервые.

Как рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган», обсуждался широкий спектр проблем, которые по-настоящему волнуют муниципалитеты. Это и финансовые основы местного самоуправления, и городской общественный транспорт, и школьное и дошкольное образование. Много внимания уделялось вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства, тарифам, проблемам управления жилым фондом, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства, благоустройства.

Владимир Путин в своем выступлении сделал ряд важных заявлений, которые касаются всех российских городов.

В частности, он подчеркнул, что в течение десяти лет необходимо привести жилищно-коммунальное хозяйство в порядок, «превратив его из вечной головной боли в эффективную отрасль». Но обновление должно быть проведено за счет инвесторов, а не путем повышения тарифов. Он особо отметил, что в этом году необходимо не допустить роста тарифов больше 15%, а в последующем – снизить его до уровня инфляции. По мнению премьер-министра страны, необходимо ввести четкий контроль за деятельностью управляющих компаний, причем в случае неэффективной работы – избавляться он них, «снимать с рынка».

— Это больной вопрос не только для Кургана, но и практически для всех городов. Именно от того, насколько эффективно работают управкомпании, во многом зависит состояние наших домов, условия жизни людей, — подчеркнул глава города Кургана Виктора Серков.

Говоря о задачах муниципальной власти, Владимир Путин обратил внимание на проблемы, связанные с благоустройством городов. Это и уборка, и освещение, и озеленение, и ремонт дорог, дворов. Здесь действительно очень много нареканий со стороны людей. Поэтому так востребован проект, связанный с ремонтом дворовых территорий и подъездов к ним.

Например, в Кургане в 2011 году из 310 млн. рублей, предназначенных для проведения летней ремонтной кампании, свыше 175 миллионов рублей будет направлено на ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Из них более 166 миллионов рублей поступят из федерального бюджета. А это весомая помощь городу.

Много внимания было уделено теме школьного и дошкольного образования. Владимир Путин заявил, что в предстоящие два года федеральный бюджет выделит не менее 120 млрд. рублей на улучшение обучения школьников. Уже с 1 сентября этого года фонд оплаты труда педагогов должен вырасти в среднем на 30%.

— Поддержка существенна как для бюджетников, так и для муниципалитетов, — сказал Виктор Серков.

На днях глава города Виктор Серков по итогам прошедшего заседания проведет рабочее совещание с руководителем администрации города Кургана и его заместителями о задачах по развитию муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: