В Курганской области учащиеся готовы к экстремальным ситуациям

cb1

Прошел одиннадцатый слет «Школа безопасности»

Участие в соревнованиях приняли представители школ и учреждений начального профессионального образования Зауралья. В первый день знания и навыки, требующиеся в экстремальных условиях, продемонстрировали школьники, во второй – студенты профессиональных училищ. В текущем году слет собрал невиданное количество участников – 30 команд.

Флаг соревнований подняли ребята из Крутогорской средней школы Шумихинского района – победители прошлогодних соревнований. Прозвучали торжественные речи организаторов мероприятия, после чего участники пошли знакомиться с трассой. Судья объяснил, как правильно проходить препятствия, за что могут снять баллы. Ребятам предстояло пройти 17 этапов из 4 блоков.

Трасса соревнований составляет около двух с половиной километров. И проскочить все встречающиеся на пути препятствия, испытания, довольно непросто. Тут вам и переправа через условно обозначенную реку по натянутым веревкам, и проход по подвесному бревну, и стрельба из пневматической винтовки. Приходилось участникам также демонстрировать, что они могут в вопросах реанимации человека, насколько хорошо знают правила дорожного движения. Словом, упор делается не только на физические подготовку и выносливость, но и  глубокие теоретические знания.

В ходе прохождения одного из этапов участникам пришлось показать, чего они стоят в роли пожарных — требовалось сбивать мяч струей из брандспойта.  Пригодились и навыки, относящиеся к радиационно-химической и биологической защите (РХБЗ). Пришлось облачаться в костюм Л-1, натягивать противогаз ГП-5 и выносить пострадавшего из зоны заражения.  Пригодились участникам и определенные альпинистские навыки.

Призовые места распределились следующим образом. Среди школьников победителями стали — ГОУ «Кипельский детский дом» Юргамышского района, второе место заняла МОУ «Введенская СОШ №2» (Кетовский район), бронза досталась команде МОУ «Нижнеполевская СОШ» Шадринского района.

Что касается профучилищ, то здесь лидировало курганское ПУ №8. Вторыми оказались представители альменевского «ПУ №29», на третьем месте – шумихинская команда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *