Золотой фонд Зауралья

IMG_6687_

Состоялся губернаторский прием лучших выпускников образовательных учреждений области

На приеме губернатора Курганской области присутствовали 69 выпускников вузов и системы профобразования, 31 выпускник общеобразовательных учреждений области – самые талантливые молодые люди, проявившие себя в учебе, творчестве, науке и спорте.

Все без исключения участники приема окончили учебные заведения «с отличием» или на «хорошо и отлично», среди них — именные стипендиаты губернатора Курганской области и даже Правительства РФ.

Пять выпускников школ являются призерами и победителями заключительного (финального) этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, русскому языку, литературе и химии.

20 выпускников учреждений профессионального образования — лауреаты конкурсов и победители олимпиад всероссийского уровня по компьютерной графике, строительству, сельскому хозяйству, экологии, медицине, спорту, музыке и танцам.

Студенты вузов и колледжей имеют более 50 научных публикаций в сборниках тезисов всероссийских и международных конференций.

Сегодня им вручили Благодарственные письма Губернатора Курганской области и знак «Участнику губернаторского приема 2011».

Хотя экзамены уже сданы, здесь ребятам все-таки снова пришлось отвечать на вопросы. В группе выпускников вузов это выпало на долю Ксении Зотовой (КГУ) и Надежды Старковой (КСХА). Из их ответов стало понятно, что девушки готовы посвятить себя развитию родного края.

Приветствовавший молодых специалистов от имени работодателей генеральный директор ЗАО «Картофель» Александр Немиров говорил о том, что их руки и знания необходимы родной земле.

За выпускников учреждений среднего профессионального образования пришлось «отдуваться» выпускнице Курганского базового медицинского колледжа, обладателю губернаторской премии Алене Дедовой, которая убедила всех в том, что выбранная ею профессия -самая лучшая.

Заведующий хирургическим отделением Курганской областной клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор Владимир Ручкин пригласил молодых в медицину, подчеркнув, что она сочетает в себе не только науку, искусство, но и высокие технологии.

Выпускнице Белозерской средней школы Валерии Евстратенко, которая собирается посвятить себя журналистике, прямо тут было дано профессиональное задание – коротко, но емко представить Курганскую область. «Это моя малая родина, — сказала Валерия. — И еще Зауралье – это великие личности – Мальцев, Илизаров, Витебский, Травников…».

Порадовавшись тому, что за плечами выпускников уже появились надежные крылья, Вера Котикова, заместитель директора по научно-методической работе МОУ «Гимназия №19», учитель русского языка и литературы, пожелала ребятам, чтобы «их полет был красив и благороден; чтобы полет ввысь не был бы только карьерным ростом; чтобы в поисках индивидуальности вы не скатились к индивидуализму».

От имени молодых дарований организаторов торжества поблагодарл выпускник КГУ Иван Камкин, автор 4 научных работ, будущий аспирант Курганского госуниверситета.

Приветствуя виновников торжества, губернатор Олег Богомолов назвал их «золотым фондом Курганской области».

— У каждого из вас свой путь к осуществлению мечты, но вас объединяет упорный труд в достижении поставленных целей, — отметил руководитель региона. —  Ваши способности уже замечены; многие из тех, кого мы сегодня чествуем, уже приглашены на работу. Мы гордимся вашими победами и надеемся, что эстафету от вас примут последующие поколения выпускников.

Думаем, такие обязательно найдутся. Значит, через год мы снова встретимся, чтобы узнать новые имена.

Фото Леонида Архипова.

Фоторепортаж.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *