Звездный час Елены Гусевой

DSC01972_cr_cr

Наша землячка, единственная из российских вокалистов, вошла в число лауреатов 14-го Международного конкурса имени П.И. Чайковского

Это событие без сомнения, золотыми буквами будет вписано в историю Зауралья  — совершенно справедливо, что причастность к нему ощущают сегодня и педагоги Кетовской музыкальной школы, которую Лена окончила в самом начале своего блестящего творческого пути, и преподаватели курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича, где ее талант получил соответствующую огранку.

Впрочем, вспоминают главные наставницы новоиспеченной героини дня, заведующая дирижерско-хоровым отделением колледжа, заслуженный учитель РФ Марина Муртазина и преподаватель вокального отделения, заслуженная артистка РФ Лидия Алексиевская, работать с Леной было чрезвычайно радостно, интересно. Обладая редкой красоты голосом – необычайно выразительного тембра, объема, наполненности (настоящим драматическим сопрано), она никогда не кичилась особенными природными данными, не капризничала. Напротив – прилежно выполняла домашние задания, учитывала каждое замечание.

Благодаря неизменной подготовленности Лены, уточняет Лидия Владимировна, занятия шли интенсивно, усердие позволяло ей     глубоко осваивать материал, шлифовать тонкости, нюансы.

Уважение к людям, скромность, ответственность, благородное спокойствие, чувство внутреннего достоинства, доброжелательность, перечисляет Марина Леонидовна, — ряд черт характера, которые очень красили их любимицу, очаровывали окружающих. Все это чудесно сочеталось со счастливой внешностью студентки и свидетельствовало о замечательных семейных устоях.

Выступать на концертах, проявляя бойцовские качества, девушка начала еще в музыкальной школе, в ранге «юного дарования». В колледже список впечатляющих побед, конечно, вырос.

С красным дипломом дирижерско-хорового отделения КОМК им. Д.Д. Шостаковича (экзаменационная оценка «5+») Елена поступает в Московскую консерваторию, класс сольного пения Галины Писаренко, профессора, народной артистки России. Здесь ее дарование раскрывается в полной мере.

С 4-го курса Гусева стажируется в музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко; становится лауреатом I премии «образцовского» (им. Е. Образцовой) конкурса — так что выдающийся результат, достигнутый Еленой на 14 Международном конкурсе имени П.И. Чайковского – диплом лауреата III степени и приз зрительских симпатий, — единственной из россиянок взошедшей на пьедестал почета – можно назвать ожидаемым и отчасти предсказуемым. Тем не менее это не мешает нам гордиться и восхищаться нашей землячкой.

1 сентября коллектив курганского музыкального колледжа надеется увидеть и услышать титулованную выпускницу Московской консерватории в стенах альма-матер.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *