Курганские прокуроры вернули детям почти 3 миллиона рублей

В первом полугодии выявлено более 3,5 тысяч фактов неисполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних

Прокурорами внесено 289 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 346 должностных лица.

Опротестовано 737 правовых актов, ущемляющих законные права и интересы несовершеннолетних. В суд направлено более 1,5 тысяч исков на сумму 4 млн. рублей, по результатам рассмотрения которых 2,7 млн. рублей уже взыскано в пользу несовершеннолетних.

Благодаря вмешательству прокуроров 98 подросткам выплачена заработная плата. Восстановлено право 133 несовершеннолетних на получение алиментов и детского пособия. В 36 школах по результатам рассмотрения исков прокуроров установлена пожарная сигнализация, вблизи 14 образовательных учреждений оборудованы пешеходные переходы, в 18 – устранены нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Гражданско-правовые средства защиты прав несовершеннолетних использовались прокурорами с целью возложения обязанности оборудовать медицинские кабинеты в образовательных учреждениях, оборудовать их новыми школьными партами.

В истекшем полугодии возбуждено более 352 административных производства, в том числе по фактам продажи пива и табачных изделий вблизи образовательных учреждений, нарушений при организации питания несовершеннолетних, ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководителями учреждений для детей-сирот и детей-инвалидов.

Особое внимание в ходе надзорных мероприятий традиционно уделялось соблюдению прав детей, оставшихся без родительского попечения. Благодаря вмешательству прокуроров 20 подросткам указанной категории выплачена стипендия, 26 лиц из числа детей-сирот получили жилье, 62 — компенсацию на одежду и обувь, 5 — опекунское пособие.

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Зауралья и будет продолжен, сообщила пресс-служба  прокуратуры Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *