Более 34 тысяч зауральцев увеличили свой пенсионный капитал

Они стали участниками  Программы государственного софинансирования пенсии

Жители Курганской области — участники Программы государственного софинансирования пенсии,  перечислившие взносы в фонд своей будущей пенсии в 2010 году,получили от государства 19 млн.  800 тыс.  рублей. Сумма государственного софинансирования распределена между 4 760 индивидуальными счетами курганцев. на сегодняшний день 34 тысячи 518 зауральцев воспользовались шансом таким образом увеличить свой пенсионный капитал, отмечает пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом №56 увеличить размер будущей пенсии можно за счёт собственных добровольных взносов, а также за счёт софинансирования государством и работодателем. Участник Программы софинансирования  должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей. В этом случае государство удвоит деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.

Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Она рассчитана на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для этого  необходимо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо подать заявление через своего работодателя или через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).

Кроме того, участником Программы софинансирования  можно стать с помощью Интернет-портала государственных услуг(www.gosuslugi.ru). Эта функция доступна для всех зарегистрированных пользователей сайта: достаточно зайти в раздел ПФР и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

Полезная и нужная информация о Программе софинансирования содержится и на сайте Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru). Здесь в специальном разделе можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. Также любому желающему  доступны бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка, который не берет комиссионных процентов по осуществлению платежной операции.

Помимо этого, в ПФР работает телефонный центр консультирования граждан.  Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 505-55-55, любому желающему в деталях расскажут, как работает Программа, кто и как может в нее вступить, для кого государством созданы особые условия софинансирования. Жители Курганской области могут получить консультацию также  и в своем территориальном органе ПФР, сообщила пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *