Курганская прокуратура проверила «Альфа-базу»

IMG_9387

Выяснились интересные подробности

Напомним, в связи с обрушением 8 июня трёх этажей здания курганского торгового центра «Альфа-База» прокурором области было поручено провести проверки по данному факту.

Выяснилось, что в 2001 году здание торгового центра обследовала экспертная организация. Уже на тот момент экспертами были выявлены многочисленные недостатки в конструкции «Альфа-базы»: трещины в наружных несущих стенах, значительный износ и частичное разрушение кирпичной кладки.

Несмотря на это в 2002 году собственник здания ООО «Компания Улисс» реконструировала здание под комплекс оптово-розничной торговли, помещения которого впоследствии были распроданы.

Также в ходе проверки выявлено, что собственники здания в течение длительного периода времени эксплуатировали его при отсутствии исправного водостока кровли, что в итоге привело к намоканию кирпичной кладки стены и её обрушению, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Сейчас материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для их уголовно-правовой оценки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *