Зауральский егерь защитил семью кабанов от волка

Вчера утром произошел редкий в практике охраны охотничьих животных случай

Во время проведения рейда егерь Крутихинского охотничьего хозяйства Далматовского района заметил взрослого самца волка, который преследовал семью кабанов. Защищая молодых животных, он отстрелил волка. Поросята-сеголетки легко могли бы стать добычей серого хищника, если бы не вмешательство человека.

Волк — крупнейшее хищное животное, обитающее на территории Зауралья. Для пропитания ему еженедельно необходим один взрослый кабан (при условии исключения другой добычи: косули, лосей и т.д.).

Как отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, на сегодняшний день численность популяции кабана на территории Зауралья (по данным зимнего маршрутного учета) составляет около 6,5 тысяч особей, волков — 48. За год жертвами этих хищников могут стать до 2,5 тысяч кабанов. Кроме того, волки наносят немалый вред сельскому хозяйству, убытки несут и деревенские жители.

Меры по ограничению численности опасных животных действуют в большинстве районов Курганской области. Отстреливать (отлавливать) волков разрешено в течение всего года. На это выдаются разрешения как штатным работникам охотпользователей, так и егерям ГКУ «Экофонд».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: