Курганский ипподром отметил вековой юбилей

IMG_1375-

В минувшее воскресенье исполнилось 100 лет со дня его образования

Этому знаменательному событию были посвящены конноспортивные соревнования, главным призом которых стал кубок губернатора Курганской области. Также состоялись заезды на кубок города Кургана, призы Ковбоя, Гибрида, Барса, Пиона, а также чемпионат орловского рысака.

С поздравительными речами выступили губернатор Олег Богомолов, его первый заместитель, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, заведующая отделом селекции Всероссийского научно-исследовательского института Галина Калинкина и другие официальные лица.

На торжество съехались 30 наездников из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. В бегах участвовали 50 кобыл и жеребцов.

Соревнование проходили два дня. В воскресенье после приветствий высоких гостей прошла церемония награждения победителей чемпионата орловского рысака, который состоялся в субботу. В нем за победу боролись наездники из шести городов на кобылах и жеребцах двухлетнего возраста.

IMG_1279

В состязании кобыл первенствовала гнедая Елочка, выращенная в Кургане, быстрейшим жеребцом стал Декель из Перми. Абсолютным победителем чемпионата орловского рысака признан жеребец Накорник Пермского конного завода под управлением свердловчанина Анатолия Попова.

Елочка и Декель установили рекорды ипподрома-юбиляра. Результат первой — 2.12,2, время Декеля – 2.09,2. Ими управляли Любовь Безрукова и Анатолий Попов. Рекордсменом среди  лошадей трехлетнего возраста рысистых пород стал жеребец Врубель (2.05,6). Этот результат ему помог установить наездник Владимир Попов из Пермского края .

Кубок губернатора взяли жеребец Терек и курганский жокей Владимир Кузиков (первая категория). Кубок города Кургана достался наезднику второй категории Александру Короткову. Он управлял гнедым жеребцом Парламентом.

Приз Ковбоя среди жеребцов и кобыл орловской породы 2008 года рождения на дистанции 1600 метров выиграли уже упомянутые Декель и Анатолий Попов. Приз Гибрида — Врубель и Владимир Попов. Приз Барса, за который боролись жеребцы и кобылы четырехлетки, — орловец Зевс и наездник — тюменец Владимир Шевченко. Приз Пиона — свердловчане Кабак с Анатолием Шестаковым.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *