Курганская прокуратура потребовала закрыть «Альфа-базу» на ремонт

IMG_9387_copy

Выяснилось, что другие ее корпуса также опасно эксплуатировать

В ходе проверки прокуратуры Курганской области, проведенной с привлечением специалистов Административно-технической инспекции Кургана и Отдела надзорной деятельности по Кургану ГУ МЧС России по Курганской области, установлено, что корпус № 9 и строение № 8 (корпус № 13) торгового центра «Альфа-база» эксплуатируются в условиях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в наружных стенах зданий обнаружены многочисленные трещины, увлажнение, расслоение и разрушение кирпичной кладки.  В надземных переходах разрушен защитный слой бетона колонн, железобетонных плит и балок перекрытия.

Помещения в зданиях не защищены автоматическими установками пожаротушения, нет системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; в складских помещениях не предусмотрены системы вытяжной противодымной вентиляции; эвакуационные выходы не соответствуют  требованиям либо заблокированы торговым оборудованием; отсутствует эвакуационное освещения выходов.

В целях предупреждения чрезвычайной ситуации прокуратура города направила исковые заявления в Курганский городской суд о возложении на собственников помещений обязанности приостановить деятельность по эксплуатации вышеуказанных зданий до устранения имеющихся недостатков и приведения их в соответствие с действующими строительными и противопожарными нормами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *