Зарплата зауральских учителей вырастет на 30 процентов

IMG_1471_copy

Уже с 1 сентября все школы области перейдут на отраслевую систему оплаты труда

С 1 сентября зарплата всех учителей Курганской области вырастет на 30%. Об этом заявил губернатор области Олег Богомолов на пресс-конференции, прошедшей 23 августа в областной администрации.

Сегодня в области 630 общеобразовательных школ. Из них только 40 муниципальных и 19 государственных в 2008-2009 году в рамках пилотного проекта были переведены на новую систему оплаты труда. Из 8500 педагогов освоили новые принципы работы лишь 1500, получая более высокую зарплату.

— Долгое время идет дискуссия по поводу увеличения зарплаты учителям. Мы приняли решение увеличить ее в среднем на 30% у всех учителей к уровню 2010 года, с учетом индексации 6,5%, — сказал Олег Богомолов.

Губернатор отметил, что сегодня средняя заработная плата директоров школ колеблется от 14 до 23 тысяч рублей, учителей от 7 до 11, а молодых специалистов и вовсе от 4,6 до 6 тысяч рублей.

Чтобы нивелировать разницу между зарплатами педагогов в городах и селах региона, было принято решение перевести все школы Зауралья на отраслевую систему оплаты труда не с 2012 года, а уже с 1 сентября. Таким образом, надтарифный фонд во всех общеобразовательных учебных учреждениях области увеличится на 30%.

Переход на новую систему оплаты труда, отметил Олег Богомолов, также позволит повысить заработную плату административного и технического персонала на 28%. В целом нагрузка на бюджет составит 320 миллионов рублей. На следующий год эта сумма увеличится до одного миллиарда рублей.

В будущем планируется увеличение заработной платы педагогов в музыкальных школах и школах искусств в селах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: