Очаг клещевого вирусного энцефалита в Зауралье расширяется

klesh31_copy

На сегодняшний день в «группе риска» — все население области

Показатели Курганской области по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом выше среднероссийских в 3-6 раз.

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга управления Роспотребнадзора по Курганской области на 29 августа, в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей обратились 9873 человека. За 2010 год – 5342 человека. Зарегистрировано 139 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (за аналогичный период 2010 года – 121 случай).

В пресс-службе управления напоминают, что наиболее эффективным средством профилактики и предотвращения тяжелых форм заболевания клещевым вирусным энцефалитом является проведение вакцинации.

В прививочную кампанию 2010-2011гг. привито свыше 77 тысяч человек, в том числе больше 15 тысяч детей, что 1,3 раза превышает показатели аналогичного периода 2010 года. Тем не менее, это меньше регламентированных санитарным законодательством 95 процентов.

Специалисты уверены, что иммунизацию населения следует проводить в более масштабных объемах.

Прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита в Курганской области начинается с конца сентября. Профилактический курс вакцинации состоит из 3-х прививок. Первую необходимо провести в осеннее время, вторую через 5-7 месяцев, третью — через год. Чтобы сохранить защитный уровень иммунитета, каждые три года нужно проводить ревакцинацию.

Противоклещевая вакцина для школьников, пенсионеров и работников бюджетной сферы приобретается за счет областного и муниципального бюджетов. Остальные должны покупать ее на свои средства. В связи с этим на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, состоявшейся в правительстве Курганской области, рассмотрена возможность совместной работы с областной федерацией профсоюзов с целью приобретения вакцины и иммунизации коллективов за счет работодателя.

Напоминаем, поставить прививки против клещевого энцефалита можно в медицинских учреждениях по месту жительства. А необходимую информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках, а также в управлении Роспотребнадзора по Курганской области по телефонам: 46-03-17, 8-800-100-45-04.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *