Курганский дом связи отмечает полувековой юбилей

IMG_4066_copy

Сегодня исполняется 50 лет со дня открытия здания центрального главпочтамта

50 лет назад в том месте, где сейчас расположено здание Курганского дома связи, находился частный сектор. Строительство современного здания завершило архитектурный ансамбль площади Ленина. Торжественное открытие дома связи состоялось 19 сентября 1961 года.

В центральном почтовом зале велись прием и выдача переводов, заказной корреспонденции, оформление подписки, принималась плата за телефон. В зале работала сберегательная касса. Прием и выдача посылок, ценных писем и бандеролей были организованы в специальном зале (вход со стороны городской поликлиники), который и на сегодняшний день осуществляет эти функции. Здесь же был открыт стол по обслуживанию клиентов (упаковка посылок и бандеролей), а также продажа посылочных ящиков. Сегодня деревянные ящики уже изъяты из обращения, на смену им пришла новая гофротара, пластиковые конверты, современные пломбы.

Во время открытия дом связи также был оборудован средствами механизации (подъемник, транспортеры для погрузки и выгрузки посылок, почтовой корреспонденции и печати). Для почтовых операторов и почтальонов были установлены специальные сортировочные шкафы и столы.

Для приема телеграмм и переговорного пункта в 1961 году был открыт третий просторный зал. В нем располагались центральный переговорный пункт междугородной телефонной станции, а также пункт областного телеграфа. Кроме того, для клиентов имелся зал ожидания и 9 телеграфных кабин.

Сегодня с главного входа на центральный почтамт справа расположен клиентский зал Курганского почтамта, где клиенты могут оплатить коммунальные платежи, отправить заказные письма и денежные переводы. В залах проведена реконструкция, работают системы электронной очереди, созданы современный стильный интерьер, удобные зоны ожидания. Реконструкция проведена с учетом исторической ценности здания, являющегося памятником архитектуры.

Курганский почтамт обслуживает население города Кургана – 320 тысяч человек. Это самый крупный почтамт в Курганской области. Он является отделением связи 1 класса с режимом работы с 8-00 до 22-00. В день на почтамт заходит до 3500 клиентов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *