В Курганской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рынок»

Выявлено 25  нарушений миграционного законодательства

В ходе внеплановых проверок соблюдения миграционного законодательства на розничных рынках сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Курганской области проверено 14 розничных рынков области, в т.ч. деятельность ОАО «Курганский  центральный рынок», железнодорожного рынка, расположенных в областном центре, а также рынки в Шадринском, Звериноголовском, Далматовском, Частоозерском, Варгашинском, Шиумихинском, Петуховском, Катайском, Юргамышском районах.

В сфере внимания проверяющих оказались 25 работодателей, использующих труд иностранных работников в местах розничной рыночной торговли и 14 иностранных тружеников.

Выявлено 25 административных правонарушений, главным образом, со стороны «гостей».

В отношении 20 человек составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — за нарушение режима пребывания в России; один протокол составлен по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ — за  несоответствие заявленной цели въезда иностранного гражданина в РФ фактически осуществляемой деятельности.

Выявлено 10 нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы. Административные протоколы составлены как на нелегальных работников (по ст. 18.10 КоАП РФ), так и на их работодателей (ч. 1 ст.  18.15 КоАП РФ).

Еще четверо иностранцев привлечены к административной ответственности  за несоблюдение установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности (ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ). Принято 2 решения о выдворении злостных нарушителей миграционного законодательства за пределы России. Сумма наложенных административных штрафов за время проведения операции составила более 100 тысяч рублей.

В адрес 5 организаций направлены представления  об устранении причин и условий, способствующих совершению административных  правонарушений.
Кроме того, во время проверочных мероприятий осуществлялась большая информационная работа по разъяснению требований миграционного законодательства, действующего порядка пребывания иностранных граждан  на территории Российской Федерации. Для  проверки иностранных граждан использовались информационные ресурсы баз данных УФМС России по Курганской области.

В настоящее время под пристальным вниманием сотрудников миграционной службы остается осенняя ярмарка-распродажа овощей и фруктов, сообщила пресс-служба УФМС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *