Курган туристический

IMG_2722

В библиотеке имени Маяковского состоялась презентация Туристско-информационного центра

Он объединит информацию о туристическом и культурном потенциале города и создаст площадку для обмена практическими идеями и опытом.

Торжественное открытие прошло сегодня, в Международный день туризма. С приветственным словом выступил директор Департамента по социальной политике города Виктор Осипов.

— Замечательно, что у нас открылся такой Центр. Потому что город, который имеет более чем трехсотлетнюю историю, слабо представлен в плане туризма, — сказал Виктор Осипов. — Ведь история нашего города очень интересная, своеобразная, порой незаслуженно забытая. Думаю, что туристско-информационный центр поможет возобновить историю и вспомнить о ярких страницах нашего города.

Организаторы представили основные направления работы Центра, рассказали об услугах, которые доступны горожанам уже сегодня и о планах работы на ближайшее будущее.

— В нашем центре можно будет получить полную информацию о туристической инфраструктуре города: турагентствах, музейном комплексе, гостиницах, предприятиях общественного питания, — говорит начальник Центра Татьяна Антропова. — Главный смысл своей работы мы видим в организации культурного досуга курганцев и гостей нашего города.

Центр, созданный еще в феврале этого года в рамках реализации целевой программы «Любимый город», выступил одним из организаторов конкурса на лучшую эскиз-идею «Бренд города Кургана». Кроме того, проведен круглый стол «Туризм-как ресурс развития города», презентации фотовыставок, электронной литературной карты Кургана, накапливается опыт проведения экскурсий по городу.

Центр возник на основе, имеющейся в библиотеке, отдела краеведческой библиографии. Информационная база по краеведению позволила создать первый в области электронный справочник в литературном краеведении. В будущем планируется создать электронный справочник по культурному наследию Кургана.

Одно из направлений Центра – экскурсионное. Троллейбусный маршрут «Любимый город». впервые проехал по историческим местам в День города. Экскурсоводы попытались по новому взглянуть на привычные архитектурные постройки, рассказали о том как развивался город на протяжении всей истории, какими памятниками он славится.

Накануне столетнего юбилея Сергея Васильева прошла экскурсия по местам, связанным с жизнью великого зауральского поэта. Маршрут проходил от дома, где жила семья Васильевых, ныне это театр кукол «Гулливер» до литературно-краеведческого музея Сергея Васильева, расположенного в МОУ СОШ №29.

Еще одна экскурсия «Негасимый огонь памяти» охватывает мемориальный ансамбль войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, стену памяти в Парке Победы, памятник войнам 32 лыжного полка, Герою Советского Союза Михаилу Шумилову, бюст Николаю Радионову.

В разработке находится экскурсия под названием «История одной улицы», которая расскажет о старейших улицах города. Таких как, Троицкая, Дворянская, Береговая.

Все собравшиеся в этот день в библиотеке совершили небольшое путешествие по историческим местам. Экскурсия «Любимый город» проходит регулярно и пользуется спросом.

В поездке «Вокзал-Кургансельмаш» под руководством экскурсовода можно узнать о том какая улица появилась первой в городе, какие исторические места и здания сохранили свой первоначальный вид, а какие изменились под влиянием времени. Это захватывающее и увлекательное путешествие могут совершить все желающие. С понедельника по пятницу маршрут работает по заявкам организаций города, а по субботам для горожан. Записаться на экскурсию можно по телефону 45-42-53.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.