В зауральской школе горела учительская

Причиной пожара мог стать поджог

Вчера в 21 час 23 минуты на пульт службы спасения поступил звонок от сторожа общеобразовательной школы в селе Спицыно Шатровского района. Звонивший сообщил о  возгорании в кабинете учительской, расположенной на первом этаже двухэтажного кирпичного здания.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области, сторож обнаружил очаг возгорания практически мгновенно – сработала система автоматической пожарной сигнализации, которой было оснащено здание школы. Через минуту после поступления тревожной информации к месту пожара  выехали подразделения муниципальных постов пожарной охраны (МППО) сел Спицыно, Мехонское и Терсюкское, сотрудники ПЧ-40 ГУ «5 ОФПС по Курганской области».

Через несколько минут пожар был ликвидирован. Такая оперативность тушения легко объясняется. Площадь пожара составляла всего около полутора квадратных метров. Правда, дыма хватало – стены учительской изрядно закоптились.

Для выяснения причин возникновения пожара была привлечена испытательная пожарная лаборатория. Пока точная причина устанавливается. Предположительно имел место поджог.

С помощью средств автоматики удалось предотвратить крупный материальный ущерб и возможную гибель людей, от огня пострадал лишь один кабинет. Как подчеркивают в спасательном ведомстве, на образовательном процессе предполагаемый поджог никак не отразится. По данным ГУ МЧС, совместно с правительством Курганской области все школы в Зауралье на сегодня удалось оборудовать системами автоматической пожарной сигнализации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *