Зауралье посетил новый полпред

IMG_8693

Сегодня с рабочим визитом в Курганскую область прибыл полномочный представитель Президента РФ в УФО Евгений Кувайшев

В ходе визита состоялась встреча полпреда с представителями ветеранских организаций. Евгений Куйвашев также провел совещание по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и реализации инвестиционных проектов в Курганской области.

Открывая заседание, Евгений Куйвашев отметил, что Зауралье по показателям развития малого и среднего бизнеса занимает в УФО 4-5-е место, что с учётом особенностей региона, в частности, недостаточной бюджетной обеспеченности, является неплохим результатом.

Полпред подчеркнул, что правительство области принимает активные меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Ежегодно растёт доля такой поддержки в областном бюджете. В частности, если в 2010 году из областного бюджета на эти цели был выделен 21 миллион, то в нынешнем — уже 31 миллион рублей.

Зауральские предприниматели активно участвуют в федеральных конкурсах. Из федерального бюджета для поддержки малого бизнеса в 2011 году выделено 116 миллионов рублей — это в 2 раза выше прошлогоднего уровня.

В своём выступлении Евгений Куйвашев отметил, что следует особое внимание уделять внедрению инновационных проектов в сфере малого и  среднего бизнеса, развитию областного технопарка, росту активности предпринимательских общественных организаций. Говоря о реализации инновационных проектов в регионе, Евгений Куйвашев подчеркнул, что в этой сфере показатели Курганской области пока невысокие. Объём инвестиций в основной капитал в области — в 3 раза ниже, чем в других регионах УФО. Работу в этом направлении следует активизировать, подчеркнул полпред.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса и развитие инвестиционной активности являются приоритетными задачами в деятельности правительства области. За последние 3 года общая сумма поддержки малого бизнеса составила 450 миллионов рублей, тогда как ранее она доходила только до 10-15 миллионов рублей. В Зауралье действуют различные фонды, оказывающие финансовую поддержку предприятиям, в том числе и начинающим.

Наметилась положительная тенденция перехода малого и среднего бизнеса из сферы торговли в производство товаров и услуг. Доля последнего сектора составляет сейчас 70% в структуре малого бизнеса. Особое внимание уделяется поддержке бизнеса, занимающегося инновационными проектами. Уровень инновационной активности зауральских предприятий выше среднего показателя по России и УФО.

Губернатор согласился, что уровень инвестиционной активности в регионе пока является недостаточным, но в этой сфере уже происходят позитивные изменения. В 2011 году в регионе реализуется 126 инвестиционных проектов на сумму 24 миллиарда рублей. В рамках развития государственно-частного партнерства реализуется проект по строительству ТЭЦ-2, который в ближайшее время будет завершён.

Выступая в ходе обсуждения, глава Кургана Виктор Серков отметил, что в городе более 56 тысяч человек работают в сфере малого и среднего бизнеса, — это 33% от всех занятых в экономике Кургана. Доля малого и среднего бизнеса составляет 13% от всех налоговых поступлений в бюджет города. Особое внимание, по словам Виктора Серкова, уделяется поддержке молодых предпринимателей. В декабре в Кургане пройдёт форум молодых предпринимателей. Также глава города заметил, что курганские предприниматели активно участвуют в выполнении муниципальных заказов: доля малого и среднего бизнеса составляет здесь более 85%.

В ходе своего визита Евгений Куйвашев посетил также Далматовский монастырь, где обсуждались проблемы реставрации жемчужины Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: