В Кургане 208 инвалидов нашли работу с помощью службы занятости

Семеро открыли свое дело

В Центре занятости населения города Кургана проходит декада инвалидов, посвященная Международному Дню инвалидов. Проблема трудоустройства инвалидов является для службы занятости одной из самых сложных.

В этом году услугами службы занятости воспользовались 1329 инвалидов. В частности, оказано содействие в трудоустройстве 208 инвалидам, направлено на профессиональное обучение 36 человек, 7 безработных инвалидов организовали предпринимательскую деятельность. Более 1000 человек в этом году воспользовались услугами по профессиональной ориентации и социально-психологической поддержки.

По состоянию на 9 декабря на учете в Центре занятости населения Кургана состоит 618 человек с ограниченной трудоспособностью. Им оказывают действенную помощь в поиске работы с учетом состояния их здоровья, профессиональных навыков, опыта, режима работы организации и транспортной доступности рабочего места.

Так, 6 декабря был организован выезд мобильного центра занятости населения в Курганскую местную организацию Всероссийского общества слепых. Участников мероприятия познакомили с положениями законов Российской Федерации, гарантирующими им социальную поддержку, оказание действенной  психологической, организационной помощи, а также ответили на вопросы, касающиеся Закона о занятости, квотирования рабочих мест, трудоустройства молодых инвалидов. Кроме того, был проведен психологический тренинг на повышение самооценки и уверенности в себе, на снятие состояния тревожности и психологической напряженности.

7 декабря состоялась встреча с работодателями, организовавшими рабочие места в рамках реализации программы дополнительных мер снижения напряженности рынке труда Курганской области в 2011 году и желающими принять участие в мероприятии «содействие трудоустройству незанятых инвалидов в 2012 году».

8 декабря в непринужденной обстановке собрались те, кому с помощью службы занятости удалось открыто собственное дело. Некоторые предприниматели привезли свои изделия и продукцию.

В рамках декады инвалидов организованы и проведены психологические тренинги для инвалидов и занятия клуба « Поверь в себя».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *