Курганские школьники будут питаться по стандарту

DSC_1625

В образовательных учреждениях региона  внедряется современная система организации питания

Как отмечалось на аппаратном совещании в Правительстве области, по поручению Президента РФ в  Зауралье разработан региональный план действий по внедрению Стандарта питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

По  словам начальника Главного управления образования Анатолия Додонова, это позволит внедрить современную систему организации питания в образовательных учреждениях всего региона.

Новый стандарт, который представляет собой совокупность требований к качеству питания и условиям приема пищи в образовательном учреждении, а также к технологическим условиям, обеспечивающим производство безопасного и качественного питания для образовательных учреждений, «заработает» уже в начале 2012 года.

Анатолий Додонов напомнил также, что в Курганской области уже на протяжении двух лет действует региональная целевая программа «Здоровое питание школьников в общеобразовательных учреждениях Курганской области на 2010-2014 годы».

— В первом полугодии текущего 2011-2012 учебного года разными формами питания охвачено 71014 школьников, или 81,5 % от общего числа обучающихся муниципальных школ. Объем субсидий на питание детей из малоимущих семей из областного бюджета составляет на 2011 год 78,846 млн. рублей, — отметил Анатолий Додонов.

Он также подчеркнул, что в соответствии с поручением Губернатора Курганской области с декабря 2011 года расширена льготная категория школьников, получающих субсидии на питание из областного бюджета, за счет обучающихся первых классов.

По информации пресс-службы губернатора, ещё одним вопросом, озвученным в ходе аппаратного совещания, стало участие Курганской области в реализации федерального экспериментального проекта по совершенствованию организации питания школьников.

Как доложил Анатолий Додонов, в качестве базы реализации проекта были выбраны два сельских муниципальных образования: в 2010 году – Шумихинский район, в 2011 году – Куртамышский район.

В результате реализованного Шумихинским районом муниципального проекта совершенствования питания улучшились как количественные, так и качественные показатели питания школьников района. Установленное в школах-участницах проекта новое современное оборудование позволило повысить качество школьного питания и эффективность и экономичность технологического процесса приготовления пищи.

В Куртамышском районе по сравнению с прошлым учебным годом охват горячим питанием повысился на 11,4 %, составив в декабре 2011 года 95 %. При этом благодаря современному технологическому оборудованию, питанием, соответствующим принципам щадящего, охвачены все школьники района, получающие горячее питание.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *