В День героев Отечества прошел торжественный митинг в центре Кургана

Память о настоящих подвигах живет в веках

На мероприятие пришли учащиеся образовательных учреждений, жители областного центра, ветераны войны и труда. Организаторы митинга – правительство Курганской области и региональное отделение ДОСААФ России.

С приветственным словом к собравшимся обратился недавно избранный председатель зауральского отделения оборонного общества Николай Сытник. Он подчеркнул, что ДОСААФ имеет непосредственное отношение к этому празднику. За время своего существования оборонное общество воспитало не одно поколение героев. Каждый третий военный летчик, носящий на груди Золотую звезду, проходил подготовку в  ОСОАВИАХИМе. Имена воспитанников оборонного общества Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Алексея Маресьева стали символами отваги, мужества и героизма. Если говорить о наших земляках, то имена 115 Героев Советского Союза и Героев России, 23 полных Кавалеров ордена Славы навсегда вписаны в историю Курганской области.   Зауральцы — дважды Герой Советского Союза Кирилл Алексеевич Евстигнеев и Герой Советского Союза  Николай Васильевич Архангельский до войны учились летать в  аэроклубах ДОСААФ.

Произнес речь журналист, писатель Геннадий Устюжанин. В ней прозвучал призыв к молодому поколению хранить память о героях, прославивших свою страну в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное лихолетье, в годы  локальных войн и конфликтов.

ачальник отдела облвоенкомата Сергей Нетунаев развил эту мысль. По его словам, на примерах подвигов наших соотечественников проходит воспитание будущих защитников Родины.
Минута молчания в память о героях завершилась троекратным салютом – в дело вступил почетный караул курсантов Курганского погранинститута ФСБ России. На  мраморные плиты мемориала и к Вечному огню были возложены живые цветы.

Молодёжным Центром волонтёров города Кургана совместно с региональным отделением ДОСААФ в этот день были организованы Уроки мужества. Молодые добровольцы провели в школах №22 и №28 классные часы, во время которых рассказали о героях нашей страны, их подвигах и наградах. В этих мероприятиях были задействованы около ста подростков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *