В Зауралье обнаружена свалка люминисцентных ламп

Около 1500 опасных колб лежали вблизи деревни

В адрес департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области поступило обращение от жителей Белозерского района. Сообщалось, что в пойме ручья вблизи деревни Тебеняк обнаружены два места несанкционированного размещения отработанных люминесцентных ртутьсодержащих ламп.

На место выехали специалисты отдела экологического контроля департамента и сотрудники правоохранительных органов. Факт несанкционированного размещения отходов подтвердился.

Было установлено, что примерное количество ламп составляет 1,5 тыс. штук. В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении, обстоятельства произошедшего уточняются.

В департаменте напоминают, что согласно нормативам Федерального классификационного каталога, ртутьсодержащие лампы относятся к 1 классу опасности и подлежат обязательной утилизации в специализированных предприятиях, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: