Ортопедический десант Центра Илизарова

11_copy

В ходе акции «Экипаж здоровья» были обследованы более 2500 зауральцев

Социальная акция «Экипаж здоровья», объявленная Центром Илизарова 7 ноября 2011 года, проходила при поддержке департамента здравоохранения Курганской области, напоминает служба маркетинга Центра.

По инициативе директора департамента Александра Карпова во время акции была предусмотрена помощь в проведении дополнительных рентгенологических и УЗИ-исследований в районных больницах.

За два месяца бригада хирургов и реабилитологов знаменитой ортопедической клиники обследовала жителей 24 районов Курганской области. Прием проходил бесплатно и без направлений. В каждом районе курганские врачи в среднем принимали по 100 пациентов в день.

Основная цель акции: сделать травматологическую помощь доступней для населения отдаленных районов области, а также  отобрать пациентов для оперативного и консервативного лечения в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова.

В состав «Экипажа здоровья» вошли специалисты по суставным патологиям, они консультировали людей, имеющих жалобы на боли и ограничение функции плечевых, коленных и тазобедренных суставов. Консультации травматологов-ортопедов проводились на базе центральных районных больниц одновременно в трех кабинетах. Показательно, что многие ЦРБ брали на себя инициативу  предварительного отбора пациентов по соответствующим патологиям.

Общее число отобранных на лечение пациентов составило 318 человек, из которых 147 были направлены на операцию по замене сустава; на артроскопию – 6 человек;  реконструктивно-восстановительные операции будут сделаны 8 пациентам. Все эти операции  будут проведены бесплатно, за счет бюджетных средств.

Пациентам с различной степенью тяжести суставных патологий, которым не требуется хирургическое вмешательство, было назначено консервативное лечение в Центре Илизарова. Такие направления получили 106 зауральцев.

Врачи принимали пациентов не только с патологиями и травмами суставов. В ходе акции 42 жителя области получили направление в нейрохирургию, из них семерым будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь. Помощь сосудистых хирургов получат 3 пациента, реабилитологов – 5.

Главы районов отметили важность подобных диагностических выездов высококвалифицированных специалистов особенно для жителей удаленных деревень. В ходе акции было получено много благодарственных писем от сельчан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *