Курганцы выступили в Храме на Крови

DSC08627

Вокальный ансамбль музыкального колледжа стал лауреатом международного фестиваля

Вокальный ансамбль дирижерско-хорового отдела Курганского музыкального колледжа им. Шостаковича одержал впечатляющую победу на престижном фестивале.

Раз в три года в Рождественскую неделю в Екатеринбурге проводится ставший традиционным международный конкурс-фестиваль хоровых коллективов «Рождество в России». На Урал съезжаются детские и молодежные хоры, а также вокальные ансамбли из разных областей и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие проводится по инициативе Свердловского мужского хорового колледжа с 2001 года.

Этот конкурс-фестиваль стал пятым по счету. В этом году в Екатеринбург приехали представители Нижнего Новгорода, Астрахани, Самары, Новосибирска, Омска, Иркутска, Красноярска, Перми, Сургута, Нефтеюганска, Тюмени, Челябинска – около 2000 участников: 70 коллективов, из них 39 – вокальные ансамбли. Честь Кургана защищал лауреат областного и регионального конкурсов — вокальный ансамбль дирижерско-хорового отдела Курганского музыкального колледжа под руководством Надежды Анатольевны Данилиной, концертмейстер – Надежда Леонидовна Забегаева, хореограф – Нелли Михайловна Наумова, солист – Михаил Антипин (саксофон).

Состав жюри конкурса был очень представительным. В него вошли выдающиеся мастера хорового искусства: профессор музыки Рэдфордского университета Дэвид О. Костонгуэй (США), директор по хоровой деятельности высшей школы г. Рэдфорда Лоис Д. Костонгуэй (США), художественный руководитель камерного хора «Michaelstein» Себастьян Геринг (Германия), президент РОО «Ассоциация детских и юношеских хоров», главный хормейстер Свердловского мужского хорового колледжа Сергей Сипатов, председатель – художественный руководитель Свердловского мужского хорового колледжа, вице-президент  РОО «Ассоциация детских и юношеских хоров», заслуженный деятель искусств России Сергей Пименов.

В конкурсе принимали участие не только детские и юношеские учебные коллективы, но и профессиональные хоры, вокальные ансамбли.

Жюри отметило высокий уровень участников, возрастающее год от года вокально-исполнительское мастерство. Особенно поразил профессионализм коллективов из «глубинки», не уступавший представителям крупных городов.

Гран-при конкурса получил вокальный ансамбль «Fleur-De-Lis» государственной филармонии г. Екатеринбурга. С большим успехом выступил вокальный ансамбль Курганского музыкального колледжа, завоевав звание лауреатов I степени.

Курганцам удалось принять участие в праздничном концерте, посвященном Рождеству, в одном из крупнейших православных храмов России – Храме на Крови. По словам участников ансамбля, это были незабываемые минуты в их жизни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *