Курганские таможенники перечислили в госказну более 3 миллиардов рублей

Это 100-процентное выполнение плана прошлого года

Контрольные показатели эффективности деятельности Курганской таможни в первом квартале 2011 года были выполнены на 98%, во втором, третьем и четвертом — на 100%.
И в условиях Таможенного союза Курганская таможня не только сохранила на прежнем уровне, но даже несколько превысила показатели по перечислению таможенных платежей в  бюджет страны за счет привлечения новых участников ВЭД из других регионов.

Внешнюю торговлю в зоне деятельности Курганской таможни в 2011 году вели 196 участников ВЭД. Декларирование товаров в таможне осуществляли участники внешнеэкономической деятельности из 21 субъекта Российской Федерации.

В Курганской таможне декларировались товары, происходящие из 40 стран мира, в основном,  из Китая, Узбекистана, Киргизии, Венгрии, Германии, ЕС. Доля таможенных платежей, поступивших от предприятий, зарегистрированных в Курганской области, составила 22,2% — 696,5 млн. рублей. На предприятия, зарегистрированные за пределами Курганской области, пришлось 77,8% — 2418,3 млн. рублей.

Внешнеторговый оборот составил 744,6 млн. долларов США — это 103,6% к аналогичному периоду предыдущего года. Сумма взысканных таможенных платежей равняется 3112,5 млн. рублей — 100-процентное выполнение плана. Корректировки таможенной стоимости проведены на сумму  26,5 млн. рублей.

С введением Таможенного союза изменилась и номенклатура  ввозимых  товаров. В их структуре стала преобладать продукция машиностроения и автомобилестроения. Ранее больше ввозилось сырьевых товаров.

Количество выявленных контрафактных товаров за отчетный период  составило 17157 ЕКП, 96% — более 16500 -было выявлено при таможенном контроле должностными лицами ликвидированных пограничных постов (на границе); 150 ЕКП (0,9%) — при декларировании и 474 ЕКП (2,8%) — в результате осмотра помещений и территорий отделом таможенной инспекции. ОТИ было проведено 76 проверочных мероприятий, в результате доначислено таможенных платежей и штрафов на сумму 22 818 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *