В Курганской области более 5000 детей живут вне родной семьи

По вопросам воссоединения их с родителями проводится «горячая телефонная линия»

Для сокращения численности социальных сирот в Курганской области органами и учреждениями системы профилактики проводится реабилитационная работа с родителями, чьи дети были признаны оставшимися без попечения родителей.
В результате увеличилась число родителей, восстановленных в правах, и детей, возвращенных в биологические семьи.

В 2009 году были восстановлены в правах 14 родителей, в 2010 году – 17, в 2011 году – 29. В 2009 году отменено ограничение в родительских правах в отношении 7 родителей, в 2010 году – 4, в 2011 году – 8.

В 2009 году в родные семьи из замещающих семей и государственных учреждений для детей-сирот возвращено 218 несовершеннолетних, в 2010 году – 238, в 2011 году — 211.
Несмотря на имеющиеся позитивные результаты, более 5,4 тыс. детей по-прежнему проживают вне кровной семьи. Они имеют право на возвращение в родную семью. Однако, как показал проведенный мониторинг, большинство родителей не знает, что нужно предпринять для воссоединения кровной семьи.

Для тех родителей, которые желают вернуть ребенка в кровную семью, и самое главное – готовы к полноценной реализации родительской функции Главное управление образования Курганской области 8 февраля с 13 до 17 часов проводит «горячую телефонную линию» «Воссоединение кровной семьи».

Кроме сотрудников Главного управления образования, консультировать родителей по телефону 25-52-61 будут уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка, представители управления по социальной политике правительства Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *