Курган принимает V выставку социальных проектов общественных объединений Урала

В нашем регионе такое мероприятие проходит впервые

В 14 часов в областном культурно-выставочном центре состоится торжественное открытие V выставки социально-значимых проектов общественных объединений Урала. Мероприятие проходит под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе. Курган принимает выставку впервые.

По словам члена Общественной палаты РФ, председателя Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Елены Дьяковой, Курган выбран не случайно. Свою роль сыграл географический фактор – по договоренности выставка каждый раз должна проходить в новом субъекте. Но самое главное то, что это важно для курганских общественников, которые не всегда могут выехать в другие города. Следующая на очереди Тюмень.

Пятая выставка социальных проектов посвящена раскрытию социокультурного потенциала Урала. Особое внимание будет уделено таким направлениям, как развитие добровольчества, помощь социально-незащищенным слоям населения, патриотическое воспитание и развитие духовных традиций, краеведение и этнотуризм.

На предварительной пресс-конференции председатель общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Заболотский рассказал о проекте «Югра-Кавказ-Югра», который уже находится в стадии реализации. В его рамках будет совершен велопробег по Северному Кавказу, в котором примут участие студенты, творческие коллективы, спортсмены и научные работники. Участники экспедиции будут заезжать в республики, изучать национальные обряды и обычаи. Все будет фиксироваться на видео, по итогам велопробега планируется создать фильм.

Елена Дьякова отметила зауральский проект «Курган – город добрых улиц», который в прошлом году получил Гран-при конкурса «12 гражданских инициатив года». Идею взяли на вооружение и в других регионах.

Во время выставки будут работать круглые столы, темами которых станут творческий потенциал гражданского общества, перспективы развития образования в России, некоммерческие организации и честные выборы.

Также будет дан старт конкурсу на лучший официальный сайт некоммерческих общественных организаций. Положение разместят на сайте Гражданского форума Уральского федерального округа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *