В Кургане появится «Ромашка здоровья»

В акции, посвященной Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, примут участие юные волонтеры

Ромашка символизирует чистоту нашего дыхания, напоминает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области. В конце 19 века в России появилась «Лига борьбы с туберкулезом», символом которой стал цветок белой ромашки. С 1910-х годов в России во всех губерниях проводили «Дни ромашки», во время которых гимназисты и студенты собирали в полях эти цветы, продавали их, а на вырученные деньги покупали лекарства для больных туберкулезом и голодающих.

Поэтому и акция, которую управление Роспотребнадзора по Курганской области совместно со средней общеобразовательной школой №10 г. Кургана решили провести к 24 марта – Всемирному Дню борьбы с туберкулезом – называется «Ромашка здоровья».

Школа № 10 имеет статус муниципальной внедренческой площадки по профилактике негативных социальных явлений среди детей и подростков. В подростковой среде отсутствие информации о проблеме туберкулеза, несерьезное восприятие этого заболевания, явление достаточно распространенное. Среди школьников бытует мнение, что заболеть могут только социально неблагополучные люди.

На днях состоялась обучающая встреча актива (волонтеров) школы со специалистами отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области. Теперь знания об этом опасном заболевании, его профилактике ребята передадут своим сверстникам. В школе также будет идти сбор канцелярских принадлежностей, книг, настольных игр для детей, проходящих курс реабилитации в Юргамышском областном туберкулезном детском санатории.

23 марта, накануне Дня борьбы с туберкулезом, участники акции и специалисты управления поедут в Юргамышский район вручать маленьким пациентам свои дары и именные открытки с пожеланиями здоровья, а творческие коллективы  района покажут концерт.

Самые активные волонтеры получат значки с логотипом акции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *