Шадринский «Лад» даст мастер-классы

В Кургане открывается выставка народных ремесел

В «Народной галерее» Курганского областного Центра народного творчества завтра открывается выставка Шадринского Центра русской народной культуры «Лад».

Центр «Лад» хорошо известен в Курганской области, он играет важную роль в деле сохранения и развития традиций русской народной культуры. «Лад» более 10 лет занимается изучением и реконструкцией традиционных технологий промыслов и ремесел, сбором и сохранением русского фольклора, восстановлением традиционных обрядов, обычаев и праздников. При Центре  работает «Музей традиционного народного быта», ряд ремесленных мастерских и четырехгодичная школа ремесел для детей.

На выставке в Кургане будут представлены лучшие работы мастеров и учеников «Лада» в области декоративно-прикладного искусства. Это уникальные работы из фондов «Музея традиционного народного быта», собранные в ходе многочисленных экспедиций по селам Шадринского района: рушники, филейные скатерти, ткачество, народные костюмы. Кроме того, зрители увидят изделия известных мастеров центра – Н.П. Скрипилевой (ткачество), И.А. Моисеевой (лоскутное шитье), Н.В. Сорокиной (керамика), В.Г. Махнюка (береста) и работы детей из «Школы ремесел».

В рамках выставки планируются встречи с мастерами и проведение мастер-классов. Выставка будет работать с 20 марта по 28 апреля. Время работы выставочного зала: вторник – суббота с 10.00 до 17.00, выходные дни: воскресенье, понедельник.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *