В Кургане инвалидов по зрению больше, чем в среднем по России

Поэтому профилактика и совершенствование оказания медицинской помощи инвалидам по зрению так важны для нашего региона

В Курганской области заболеваемость различными патологиями глаз превышает российский показатель на 1,4 тысячи человек, и составляет около 12,4 тысячи на 100 тысяч населения. Первичный уровень инвалидности превышает показатель по стране более чем в два раза и составляет 5,7 на 10 тысяч населения. Современные подходы к диагностике и лечению глаукомы и возрастной макулярной дегенерации (ВМД) на днях обсудили специалисты в Курганском областном госпитале для ветеранов войн.

В семинаре приняли участие представители 22 учреждений здравоохранения. Медики обсудили вопросы профилактики слепоты и слабовидения. Врачи получили максимум полезной информации, в частности, о современных подходах к диагностике и лечению глаукомы, важности выявления факторов риска и мер профилактики данных заболеваний.

С помощью сравнительного анализа хирургической помощи, представленным заведующей отделением лазерной микрохирургии глаза Натальей Кныш, участникам семинара наглядно продемонстрировали, насколько чаще в нашем регионе стали использоваться лазерные методы лечения данной патологии.

Всем специалистам были выданы инструкции по применению скрининговых методов: бесконтактной тонометрии для диагностики глаукомы, сетки Амслера для диагностики ВМД. Но прежде с использованием этих методов исследования они познакомились на практическом занятии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *