В Кургане прошёл общегородской субботник

IMG_2472

На генеральную уборку города вышли коллективы десятков предприятий, учреждений и общественных организаций

Собравшимся у входа в ЦПКиО сотрудникам департаментов городской администрации и Думы, областной и городской прокуратуры выдали все необходимое из грузовика с бело-зеленым флагом Курганской области, и они разбрелись по всему берегу реки Битёвки. Женщины и девушки сгребали засохшие листья и сухую траву, мужчины вырубали сухие деревья. Работник жилищного департамента администрации Кургана Алексей Иванов заметил, что в этом году привлекли больше народа, чем обычно.

— Смотря, конечно, на какой еще территории субботник происходит. Каждый раз по-разному. В прошлый раз ездили на Голубые озера, там работали. Вообще такие субботники нужно проводить, потому что кто еще придет сюда и очистит этот город, как не мы сами. Все заняты, у всех есть свои дела, но участвовать надо. В конце концов, это наша обязанность — делать свой город чище. Ведь мы же сами живем здесь. Хоть и есть коммунальные службы, но они не все делают. Где-то нужно посадить цветы, деревья. Они же не будут этим заниматься.

Руководитель администрации города Александр Якушев в камуфляже был настроен на весеннюю уборку по-боевому. Он вместе со всеми обламывал сухие ветки деревьев и перетаскивал мешки с мусором.

— Два года мы уже во время субботников убираем набережную по проспекту Конституции, куда нога человека не ступала с уборкой. Убирали и набережную от  Пивзавода и до памятника Красину. В этом году определили, что вот этот вот уголок у нас вроде центр города, но какой-то не обихоженный. Вот и появилось у нас желание в этом году убрать набережную от Пивзавода до входа в центральный парк — сказал Александр Георгиевич.

И правда, времени прошло от начала субботника минут сорок, а набережная уже не та, что была раньше. Нет бутылок, стекол, пакетов, оставленных когда-то нерадивыми  отдыхающими.  Нет засохших палок под ногами. Даже нет прошлогодней листвы. Остались только набитые мусором мешки, островками рассаженные на берегу реки  и  огромные горы сухих срезанных веток, загружаемые в грузовики и увозимые куда-то далеко-далеко за город. Смотришь и понимаешь, что общий труд  на благо города действительно дает нам это благо.

—  Хоть субботник уже и подходит к концу, но еще пока рано говорить  о результатах, — свободно от мечтаний и реально оценивая ситуацию, заявил мэр города Виктор Серков. —  Как погрузят мусор и все очистят, тогда буду доволен. Я вообще доволен, когда люди работают  на благо города. Все машины, инвентарь и мусорные пакеты на проведение субботника здесь выделялись администрацией города. И не только здесь. Насколько я знаю, администрация выделяла мешки для субботников в частном секторе специально, чтобы они могли там все собрать и культурно сложить. А потом машины подъедут и все увезут. Сегодня так организована работа в Северном поселке, в Восточном.

Субботник закончился. Весь мусор погрузили и увезли. Люди в спортивных костюмах и с несколько усталыми, но довольными лицами разошлись по своим сторонам. Они сделали окружающий их мир чуть лучше, чем он  был до этого момента. Они сделали город чище.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *