Заведующая общежитием КГУ вселяла граждан за денежное вознаграждение

«Вид на жительство» предоставлялся людям, которые не имели отношения к вузу

В Курганский городской суд поступило уголовное дело в отношении заведующей общежитием №1 Курганского государственного университета. Женщина обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег.

То, что заведующая общежитием является должностным лицом, не подлежит сомнению. Она осуществляет руководство работой персонала общежития; вселение прибывших в граждан; следит за своевременностью и правильностью прописки (регистрации) прибывших и выписки выбывших. К ее компетенции относятся также вопросы организации уборки и контроля соблюдения частоты в спальных комнатах и местах общего пользования. Да много всего такого: требуется, например, следить за исправностью электросети, водопровода, канализации и другого оборудования, обеспечивать выдачу и прием инвентаря, выдавать справки об отсутствии задолженностей, вести учет наличия имеющегося имущества, обеспечивать его сохранность, составлять при необходимости акты на списания имущества, испорченные или уничтоженные проживающими гражданами материальные ценности.

Такой список обязанностей априори подразумевает, что человек за их исполнение получит соответствующее вознаграждение. Другое дело, по версии следствия, заведующая общежитием №1 КГУ посчитала возможным изыскать и другие бонусы, связанные с ее работой. В обвинительном заключении отмечается, что она за деньги вселяла в общежитие граждан, не являющимися студентами Курганского госуниверситета, вообще не имеющих отношения к этому вузу.

Проректор «Курганского государственного университета» по административно-хозяйственной работе пояснила, что заселение в общежитие осуществляется по приказу ректора. А денежные средства должны вноситься в кассу университета, а не пополнять кошелек отдельных сотрудников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *