Курганским детям рассказали о телефоне доверия

На случай необходимости они сохранили номер службы психологической помощи они в своих мобильных телефонах

Сегодня, в Международный день детского телефона доверия, в Областной специальной библиотеке им. В.Г.Короленко состоялась акция «Скажи телефону доверия «да». Детям с ограниченными возможностями  рассказали о том, как в Курганской области работает детский телефон доверия. Послушав специалистов, ребята сохранили заветный номер в своих мобильных телефонах.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия. Сегодня это достаточно распространенный вид психологической помощи, которой пользуется все больше курганцев. Специалисты провели с ребятами дискуссию на тему «Чем может помочь друг?» и совместно разработали список проблем и вопросов, с которыми можно обратиться на Телефон доверия.

Первый телефон доверия появился в 1953 году в помощь людям в кризисном состоянии, в том числе с целью профилактики суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков — все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Несколько дней справлялся с хлынувшими обращениями сам, но вскоре пришел к выводу, что необходимы помощники, и стал искать добровольцев.

Вслед за взрослыми Телефонами доверия стали организовывать Телефоны доверия для детей. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону.

На телефонах доверия работают специально обученные специалисты — психологи. На некоторых детских Телефонах доверия работают даже прошедшие специальное обучение подростки, ведь иногда о наболевшем проще поговорить со сверстником, чем со взрослым.

Детский Телефон доверия открыт абсолютно для каждого ребенка. Помощь всегда анонимна. Позвонившему не обязательно сообщать свою фамилию, адрес и другие данные, для удобства общения достаточно просто назвать имя, свое или вымышленное.

В Курганской области с 1 октября 2010 года действует детский Телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Детский Телефон Доверия работает круглосуточно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *