В Зауралье прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность

В ближайшие дни во всех районах области ожидается жаркая и ветреная погода

По прогнозу ФГБУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ближайшие дни в Зауралье сохранится жаркая и ветреная погода. Так, 1 и 2 июня воздух прогреется до +26 °C, +31 °C, а 3-го числа столбик термометра достигнет отметки + 34 °C. Также ожидаются кратковременные осадки, местами грозы. В дневные часы возможно усиление ветра до 18 метров в секунду.

В таких условиях, отмечают специалисты, возникают предпосылки к возникновению новых очагов природных пожаров, увеличению площадей пройденных природными пожарами. С 31 мая по 2 июня в большинстве районов Курганской области прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность — 5 класс горимости леса.

МЧС России призывает граждан при таком высоком классе пожарной опасности быть предельно осторожными в обращении с огнем: не жечь костры, мусор, сухую траву на приусадебных участках. Не бросать горящие сигареты и спички, в том числе из окон автомобилей. Максимально ограничить топку печей в домах и банях. Посещать леса запрещается.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: