Ушёл из жизни Почетный гражданин города Кургана Евгений Любимов

Прощание с Евгением Григорьевичем состоится сегодня

На 82 – м году после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Почетный гражданин города Кургана Евгений Григорьевич Любимов.

Евгений Григорьевич Любимов родился 26 июля 1930 года в селе Арчадинская Чернушка Фролковского района Сталинградской (ныне – Волгоградской) области. В 1954 году закончил Московский инженерно-строительный институт, получив специальность инженера по строительству речных гидротехнических сооружений и электростанций. По распределению прибыл в Курган.

Евгений Григорьевич прошел нелегкий жизненный путь от старшего прораба треста «Гидромеханизация» до заведующего отделом строительства обкома КПСС. Е.Г.Любимов внес большой вклад в развитие строительной отрасли города Кургана. Зная проблемы городского хозяйства, он сосредоточил усилия на решении ключевых вопросов перспектив развития города. Под его руководством и при его непосредственном участии были построены гидротехнические сооружения, обеспечивающие работу Курганской ТЭЦ, плотина на реке Тобол, дороги с твердым покрытием Курган-Звериноголовское, Курган-Куртамыш и Шумиха-Целинное, Арбинский водозабор мощностью 125 тыс. куб. м воды в сутки. Евгений Григорьевич принимал участие в работе по теплофикации города Кургана, строительству тепловых пунктов и подключении домов к магистральным тепловым сетям.

Е.Г. Любимова отличали активная жизненная позиция, принципиальность, высокое чувство долга и стремление всегда достичь намеченных целей. Особое внимание в своей деятельности он уделял строительству социальных объектов: жилых домов, школ, детских дошкольных учреждений; вопросам благоустройства территорий города Кургана. Под его руководством созданы Центральный парк культуры и отдыха, место отдыха «Голубые озера», скверы и парки города. Построены очистные сооружения хозяйственно-фекальной канализации с биологической очисткой на 240 тыс. куб. м стоков в сутки, Курганская городская больница № 2, путепровод по пр. Машиностроителей, новый корпус больницы скорой медицинской помощи, инженерные коммуникации для микрорайона Заозерный; путепровод через железную дорогу Курган-Челябинск и др.

29 лет Евгений Григорьевич проработал на руководящих должностях в советских и партийных органах города и области.11 лет – в должности первого заместителя председателя горисполкома, 5 лет – председателем городского комитета партгосконтроля и народного контроля, 5 лет – в должности второго секретаря горкома КПСС, 8 лет – заведующим отделом строительства обкома КПСС. Е.Г. Любимов избирался депутатом городского Совета народных депутатов.

Родина по достоинству оценила заслуги Евгения Григорьевича. Он награжден двумя орденами «Знак Почета», медалью «Ветеран труда» и юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В 2010 году Е.Г. Любимову присвоено звание «Почетный гражданин города Кургана».

Находясь на заслуженном отдыхе, Евгений Григорьевич активно занимался общественной работой. 12 лет являлся членом городского Совета ветеранов. Последние 5 лет возглавлял ветеранскую организацию Администрации города Кургана,

Е.Г.Любимов пользовался заслуженным авторитетом и уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Кончина Евгения Григорьевича Любимова стала тяжелой утратой для города.

Прощание с Е.Г.Любимовым состоится 4 июня с 12-00 до 13-00 в траурном зале №1 областной больницы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *